MARÇO DE 2014

CARNAVAL

GRUPO ESPECIAL - RJ

GRUPO ESPECIAL - SP

BLOCOS RJ

ORDEM OFICIAL DOS DESFILES 2014

Confira a ordem oficial dos desfiles Rio de Janeiro:

Série A
Os desfiles da Série A do carnaval acontecerão na sexta-feira (28/02) e sábado (1/03) de carnaval. A ordem das apresentações no primeiro dia será: Em Cima da Hora, União de Jacarepaguá, Rocinha, Renascer, Porto da Pedra, Tuiuti, Inocentes de Belford Roxo – que disputou o Grupo Especial em 2013 - e Império Serrano. A Tradição abre os desfiles de sábado, seguida por Alegria da Zona Sul, Curicica, Caprichosos de Pilares, Viradouro, Estácio, Santa Cruz, Unidos de Padre Miguel e Cubango.

A primeira colocada da Série A em 2014 terá o direito de participar do Grupo Especial no ano seguinte. A última colocada na elite das escolas de samba será rebaixada.

Confira a agenda dos desfiles do carnaval

Sexta-feira (28/02) - Série A

Em Cima da Hora
União de Jacarepaguá
Rocinha
Renascer
Porto da Pedra
Tuiuti
Inocentes de Belford Roxo
Império Serrano

Sábado (1/03) - Série A
Tradição
Alegria da Zona Sul
Curicica
Caprichosos
Viradouro
Estácio
Santa Cruz
Unidos de Padre Miguel
Cubango

Domingo (2) - Grupo Especial
Império da Tijuca
Grande Rio
Beija-Flor
Salgueiro
Mangueira
São Clemente

Segunda-feira (3) - Grupo Especial
Mocidade
União da Ilha
Vila Isabel
Imperatriz
Portela
Unidos da Tijuca

Confira a ordem oficial dos desfiles São Paulo:

* Grupo Especial

Sexta-feira, 28 de fevereiro de 2014

1ª - 23h15 - Leandro de Itaquera
 
2ª - 00h25 - Rosas de Ouro
 
3ª - 01h35 - X-9 Paulistana
 
4ª - 02h45 - Dragões da Real
 
5ª - 03h44 - Acadêmicos do Tucuruvi
 
6ª - 04h55 - Vai-Vai
 
7ª -  06h05 - Tom Maior

Sábado, 1 de março de 2014

1ª - 22h30 - Pérola Negra
 
2ª - 23h20 - Gaviões da Fiel
 
3ª - 00h30 - Mocidade Alegre
 
4ª - 01h40 - Nenê de Vila Matilde
 
5ª - 02h50 - Águia de Ouro
 
6ª - 04h00 - Império de Casa Verde
 
7ª - 05h10 - Acadêmicos do Tatuapé

* Grupo de Acesso

Domingo, 2 de março de 2014

1ª - 21h - Colorado do Brás
 
2ª - 22h - Morro da Casa Verde
 
3ª - 23h - Unidos do Peruche
 
4ª - 0h - Camisa Verde e Branco
 
5ª - 1h - Imperador do Ipiranga
 
6ª - 2h - Unidos de Vila Maria
 
7ª - 3h - Mancha Verde

8ª - 4h - Estrela do Terceiro Milênio


ORDEM DOS DESFILES DOS BLOCOS NO RIO DE JANEIRO

SÁBADO

Sá Pereira Infantil
Concentração: Rua Capistrano de Abreu, n° 29 – Botafogo;
Horário: 09h (concentração); 10h às 13h (desfile);
Percurso: Rua Capistrano de Abreu, Rua Conde de Irajá, Largo dos Leões (via interna junto às edificações de numeração ímpar), Rua Marques e retornando nesta última até o ponto de concentração.

Areia do Leblon
Concentração: Rua Dias Ferreira, entre a Av. Bartolomeu Mitre e a Rua Gal. Urquiza - Leblon;
Percurso: Não há.
Horário: 09h às 15h

Da Pracinha
Concentração: Praça Pio XI – Jardim Botânico;
Horário: 09h às 14h;
Percurso: Não há. O bloco permanece na praça;

Xupa, mas não baba
Concentração e dispersão: Rua Alice, em frente à edificação de nº 24 até a edificação de nº 550 - Laranjeiras;
Percurso: Rua Alice, até a interseção com a Rua Mário Portela, onde haverá a dispersão.
Horário: 10h (concentração); 12h às 16h (desfile);

Dos Mendigos
Concentração/dispersão: Rua Bulhões de Carvalho X Rua Gomes Carneiro - Copacabana;
Percurso: Rua Bulhões de Carvalho, Rua Rainha Elizabeth, Rua Tereza Aragão e Rua Gomes Carneiro, Rua Bulhões de Carvalho; Horário: 10h (concentração); 13h às 15h (desfile);

Só o Cume Interessa
Concentração: Praça General Tibúrcio – Urca;
Horário: 11h (concentração); 14h às 17h(desfile);
Percurso: Uma volta no entorno da Praça. Não poderá haver ocupação da pista de rolamento ou interdição, mesmo que parcial, da via.

Simpatia É Quase Amor
Concentração: Praça General Osório (Rua Teixeira de Melo);
Horário: 14h (concentração), 16h às 20h (desfile);
Percurso: Rua Teixeira de Melo, Avenida Vieira Souto até a altura da Rua Aníbal de Mendonça, onde haverá a dispersão.

Ansiedade
Local: Rua Gago Coutinho, ao lado do Mercadinho São José - Laranjeiras;
Horário: 14h (concentração); 16h às 19h (desfile);
Percurso: Rua Gago Coutinho, Largo do Machado em frente a Igreja, Rua das Laranjeiras, retornando para a Rua Gago Coutinho, onde haverá a dispersão.

Da Mamadeira
Concentração: Praça General Leandro - Botafogo;
Percurso: Não há, o bloco deverá ficar restrito à Praça;
Horário: 14h às 19h (concentração);

Os Imóveis
Concentração: Rua Souza Lima, e/f nº 121 – Copacabana;
Percurso: Não há deslocamento. O bloco ficará concentrado na calçada;
Horário: Das 14h às 20h;

Ih, é Carnaval!
Concentração: Av. Pasteur, e/f ao nº 125 (Campus da UFRJ) - Urca;
Percurso: Avenida Pasteur, do nº 125 até a Escola Superior de Guerra Naval, retornando pela mesma faixa da Av. Pasteur até o local de concentração;
Horário: 15h (concentração); 17h às 21h (desfile).

Espumas e Paetês
Concentração: Praça General Glicério - Laranjeiras;
Percurso: Não há deslocamento;
Horário: Das 15h às 20h;

Rio Pandeiro
Concentração: Praça São Salvador - Laranjeiras;
Percurso: Não há desfile;
Horário: 15h às 21h;

Banda Bandida
Concentração / Dispersão: Rua Rodolfo Dantas, no trecho entre a Rua Ministro Viveiros de Castro e a Av. Nossa Senhora de Copacabana;
Horário: 15h (concentração); 18h às 22h (desfile);
Percurso: Rua Rodolfo Dantas, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Belford Roxo, Rua Barata Ribeiro, Rua Inhangá, Av. Nossa Senhora de Copacabana, terminando na Rua Rodolfo Dantas, onde ocorrerá a dispersão no mesmo local de concentração que deverá permanecer interditado;

Brasil
Concentração: Praça Almirante Júlio Almirante de Noronha – Leme;
Percurso: Não há deslocamento.
O bloco ficará concentrado na praça;
Horário: 16h às 22h;

DOMINGO

Suvaco do Cristo
Concentração: Rua Jardim Botânico X Rua Faro;
Horário: 08h às 10h(concentração); 10h às 14h(desfile);
Percurso: Rua Jardim Botânico X Rua Faro seguindo até a Praça Santos Dumont pela Rua Jardim Botânico.

Gigantes da Lira
Local: Rua General Glicério x Praça. Jardim Laranjeiras - Laranjeiras
Horário: 08h (concentração), 10h às 14h (desfile); Concentração: Praça Jardim Laranjeiras,
Percurso (saída às 10h): Praça Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, Rua General Cristóvão Barcellos, terminando no ponto de concentração;

Chora, me liga
Concentração: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com a Rua Herbert Moses - São Conrado;
Percurso: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, da Rua Herbert Moses até a Rua Engenheiro Armandino de Carvalho - em frente ao muro do Gávea Golf Club);
Horário: 08h (concentração); 10h às 14h (desfile);

Alegria sem ressaca
Concentração: Av. Atlântica, pista junto à praia, em frente à Rua República do Peru - Copacabana;
Percurso: Av. Atlântica, pista junto à praia (Área de Lazer), esquina com a Rua República do Peru até o Posto 6, retornando para a Rua República do Peru;
Horário: 09h (concentração); 10h às 13h (desfile);

Banda de Ipanema
Concentração / Percurso: Avenida Vieira Souto (entre o posto 8 e o posto 9);
Horário: Das 10h às 14h

Quem num Guenta Bebe Água
Concentração: Rua Gago Coutinho, 37 - Laranjeiras;
Percurso: Rua Gago Coutinho, Largo do Machado em frente a Igreja, Rua das Laranjeiras, retornando para a Rua Gago Coutinho, onde haverá a dispersão.
Horário: 12h(concentração); 14h às 18h(desfile);

Boka de Espuma
Concentração: Rua Marquês de Olinda, entre as Ruas Bambina e Muniz Barreto - Botafogo;
Horário: 14h(concentração), 16h às 20h (desfile);
Percurso: Rua Marques de Olinda, Rua Muniz Barreto, Rua São Clemente, Rua Bambina e Rua Marques de Olinda, onde dispersa;

Acadêmicos do Vidigal
Concentração: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com a Rua Herbert Moses - São Conrado;
Percurso: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, da Rua Herbert Moses até a Rua Engenheiro Armandino de Carvalho - em frente ao muro do Gávea Golf Club);
Horário: 14h (concentração); 16h às 19h (desfile);

Empolga às 9
Concentração: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9;
Percurso: Não há. Apresentação nas areias da praia de Ipanema, em estrutura montada em frente ao Posto 9;
Horário: 14h (concentração), 16h às 19h (desfile); Obs.: O evento deverá terminar às 19h;

Tambor Carioca
Local: Praça Almirante Julio de Noronha - Leme;
Horário: Das 14h às 20h;

Arroxo
Concentração: Rua Belford Roxo, entre as Ruas Ministro Viveiros de Castro e Barata Ribeiro;
Percurso: Atenção: O bloco deverá seguir o seguinte itinerário: Rua Belford Roxo, Rua Barata Ribeiro, Rua Rodolfo Dantas, Av. Atlântica (área de lazer), Av. Princesa Isabel (pista já interditada), Rua Ministro Viveiros de Castro, finalizando na Rua Belford Roxo no mesmo local de concentração.
Horário: 15h (concentração); 17h às 21h (desfile);

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Concentração: Av. Pasteur, e/f ao nº 250-280 - Urca;
Percurso: Av. Pasteur, da Rua Xavier Sigaud até a Praça General Tibúrcio;
Horário: 15h (concentração); 17h às 20h (desfile).

Larga a Onça Alfredo
Concentração: Rua Ipiranga (em frente ao nº 49) - Laranjeiras;
Percurso: Rua Ipiranga, Rua Esteves Junior (seguindo até a Praça São Salvador);
Horário: 17h (concentração), das 18h às 21h (desfile).

Confira todos os blocos que irão desfilar no Rio de Janeiro.

Clique aqui

Webdesigner: Lika Dutra

Qual a sua opinião sobre esta matéria?
Envie suas críticas e sugestões.

Clique aqui

Deseja enviar esta página para um "Velho Amigo"?
Clique Aqui